Путин соберет Совбез для обсуждения противодействия экстремизму в России

12:13 20.11.2014

Президент России Владимир Путин проведет в Кремле заседание Совета безопасности. На нем будет рассмотрен проект Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс–службу главы государства.

«Планируется также обсудить комплекс вопросов по совершенствованию государственной политики в сфере борьбы с разного рода экстремистскими проявлениями», – отметили в пресс–службе.

С основным докладом выступит министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Его ведомство отвечало за подготовку проекта стратегии.

В нынешнем году было усовершенствовано законодательство, чтобы ужесточить ответственность за экстремизм. Так, поправки в Уголовный кодекс усилили ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, в том числе через интернет. За организацию экстремистского сообщества повышен максимальный штраф – с 200 тыс. до 500 тыс. руб., увеличены сроки принудительных работ – с четырех до пяти лет, сроки тюремного заключения – с четырех до шести лет.

Еще одним законом введены тюремные сроки за финансирование экстремистской деятельности, наказание за это варьируется от штрафа в 300-500 тыс. руб. до лишения свободы до трех лет. Если преступление будет совершено с использованием служебного положения, максимальное наказание может составить шесть лет колонии. Законом также предусматривается конфискация имущества, полученного в результате совершения преступлений экстремистской направленности.

Ще на цю тему