Война в Украине является следствием неусвоенных Европой уроков Грузии – глава МИД Литвы

08:29 21.11.2014

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что война в Украине также является и следствием неусвоенных Европой уроков, когда после войны в Грузии в 2008 году она вскоре вернулась к нормальному диалогу с Россией.

«Ситуация в Украине и вблизи вполне симптоматична. И то, что происходит в Украине, связано не только с ней – это связано и с нами... Я лично не удивлен после 2008-го, после войны на Кавказе, после всех этих событий, мы, конечно, можем дискутировать, кто все начал, кто сделал первый шаг, но мы видим результат – оккупированные территории Грузии, укрепление военной мощи», – цитирует Грузия Online министра.

«Так давайте посмотрим назад – в документы, о которых было договорено, в которых мы высказались, что мы против, какие требования предъявляются к России, чтобы она могла вернуться к нормальному сотрудничеству. И через пару месяцев мы вернулись к нормальным экономическим отношениям, так как это важно для экономики, бизнеса», – сказал Линкявичюс.

Он заявил, что вовсе не удивлен действиями России против Украины, потому что Запад не требовал строгого соблюдения своих требований к Москве после войны на Кавказе.

«Давайте будем последовательны, для начала давайте будем уважать свои собственные решения, тогда можно будет ожидать, что наши решения будут уважать и другие», – добавил Линкявичюс.

Ще на цю тему