Украина ожидает подписания газового соглашения с Chevron

15:42 19.11.2014

Украина выполнила все условия для подписания операционного соглашения на добычу сланцевого газа с американской компанией Chevron, занимающейся разработкой Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области), и ожидает получить подтверждение выполнения этих условий в середине декабря.

Об этом на пресс-конференции сказал глава правления НАК Надра Украины Ярослав Климович, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Государство выполнило все условия. Вчера (17 ноября – ред.) правительство направило в компанию соответствующее письмо. Через 30 дней компания Chevron должна направить ответ с тем, что государство выполнило все условия для подписания операционного договора», – сказал Климович.

По его словам, представители Надра Украины провели ряд встреч с представителями компании Chevron для урегулирования спорных моментов, а также удовлетворения интересов обеих сторон, однако операционное соглашение еще не подписано. При этом Климович призвал Chevron ускорить процесс подготовки к подписанию операционного соглашения. 

«Успех подписания операционного соглашения будет зависеть от желания Chevron рассмотреть компромиссные предложения украинской стороны, снять спорные вопросы, которые возникают в процессе переговоров, и завершить процедуру на условиях, приемлемых для обеих сторон», – добавил он.