Турция и США обсудят сирийский кризис

12:30 17.11.2014

Вице-президент США Джо Байден и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудят в ходе встречи 17 ноября в Анкаре сирийский кризис.

Об этом пишет 17 ноября Тренд со ссылкой на турецкую газету Akşam.

Кроме того, ожидается, что на встрече стороны обсудят вопросы создания бесполетной зоны над севером Сирии и оказания поддержки Свободной сирийской армии, что является одним из требований Анкары для участия в военных действиях против боевиков террористической организации «Исламское государство», которая контролирует ряд территорий Ирака и Сирии.

Террористическая организация «Исламское государство» (ранее – «Исламское государство Ирака и Леванта») была создана в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах террористическую организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с террористической организацией «Аль-Каида».

После начала в 2013 году противостояния в Сирии между вооруженной оппозицией и правительственными войсками «Исламское государство» проникло на территорию страны. Затем организация объявила о своем отказе принести присягу «Аль-Каиде», а также «джихад» всем группировкам и правительственным войскам.

Усиление позиций организации «Исламское государство» в Сирии привело к тому, что она смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск этой страны.

В конце июня организация «Исламское государство» объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью для борьбы с этой террористической организацией.

Ще на цю тему