Болгарские войска должны быть полностью совместимы с НАТО

17:31 13.11.2014

Не только военная авиация, а и флот, и сухопутные силы Болгарской армии должны быть совместимы с оборудованием и способностями НАТО.

Об этом заявил верховный главнокомандующий ОВС НАТО в Европе Филип Бридлав на публичной лекции в Софии, отвечая на вопрос о том, должна ли Болгария освободиться от российских военных самолетов, сообщает NewsBG.ru.

На вопрос, представляет ли Россия прямую военную угрозу для Болгарии, генерал Бридлав заявил, что не может знать планы России и господина Путина в отношении Болгарии.

«Но могу ответить, какие военные способности демонстрирует Россия. За последний год она два раза сосредоточила свои войска около границы другого государства. Подготовила военные формирования, с помощью которых аннексировала часть территории суверенной страны. После сосредоточила свои войска около еще одной международной границы, вооружила, обучила и вновь пересекла границу», – заявил генерал.

Он определил Болгарию как сильного союзника, но подчеркнул, что необходимо продолжить работу над полной оперативной совместимостью вооруженных сил страны с войсками НАТО. Военные учения Альянса на Черном море продолжатся по плану и в 2015 году, подтвердил генерал.

После лекции стало известно, что Филип Бридлав встретится с президентом и премьер-министром Болгарии.

Ще на цю тему