Турецкие власти проконтролируют судовладельцев, чтобы они не заходили в Крым

08:31 13.11.2014

Турецкие судовладельцы проинформированы относительно нежелательности захода их судов в крымские порты.

Об этом заявил посол Турции в Украине Йонет Джан Тезель, передает УНИАН.

«Наши институты ответственны за регулирование перевозок как в Турцию, так и из нее. Представители судоходной отрасли, компании и соответствующие агентства проинформированы по поводу того, что разрешено делать, а что нет. Турецкие власти не воспринимают заявлений, которые могут касаться признания аннексии Крыма. Таким образом, для нас – Крым это Украина, и в этом вопросе не должно быть сомнений», – сказал дипломат.

При этом он отметил, что Черное море является достаточно большим, и многие суда принадлежат частному сектору, и некоторые из них могут быть арендованы и использоваться другими странами или компаниями, и таким образом могут возникать частные случаи с нарушением существующих правил, но, по его словам, важно, что «Турция не признает аннексии Крыма и не хочет вообще прибегать к действиям, которые могут узаконить то, что происходит с Крымом».

*   *   *

Как известно читателям, мониторинговая группа BSNews и «Майдана иностранных дел» с самого начала оккупации ведет постоянный мониторинг судозаходов в порты оккупированного Крыма, публикуя как отдельные факты, так и сводные черные списки судов-нарушителей.

Эти материалы официально направляются в министерства и ведомства Украины, а также посольства соответствующих стран...

Ще на цю тему