РПЦ предложила создать в России православный банкинг

18:34 11.11.2014

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал жителей России не паниковать по поводу ослабления рубля.

«Нам говорят, что известный кризис с падением рубля по отношению к доллару является показателем состояния нашей экономики. А кто это сказал? Мы видим, что экономика России не упала на ту четверть, на которую упал рубль. Это значит, кто-то пытается оценивать нас не по реальному состоянию нашей экономики, а по правилам информационного пузыря, который сначала надувается, потом спускается», – пояснил Чаплин в интервью Интерфаксу, передает Югополис.

Священнослужитель также выступил с предложением создать систему православного банкинга, мотивировав этот тем, что у мусульман получилось создать эффективный банкинг, отказавшись от ростовщичества, ссудного процента.

По мнению Чаплина, необходимо подумать, «может ли Россия предложить православную систему банкинга без ростовщичества, входящую в прямые отношения с Китаем, исламским миром, иными возрастающими в мире центрами влияния». Он также призвал к дискуссии по поводу того, как сделать российскую экономику более независимой.

10 ноября стало известно, что российский Центробанк упразднил действующую курсовую политику –отказался от регулярных валютных интервенций и отменил интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины.

В этот же день Центробанк обвинил население в ослаблении рубля.

Ще на цю тему