Глава молдавских коммунистов поддержал запрет на поставки мяса в Белоруссию

14:31 05.11.2014

Председатель Партии коммунистов Владимир Воронин считает оправданным решение Белоруссии о запрете импорта свинины из Молдовы.

Как заявил Воронин на брифинге во вторник, 4 ноября, «Белоруссия приняла единственно верное решение, так как некоторые молдавские предприниматели реэкспортируют в страны Таможенного союза мясо низкого качества из Европы», пишет Панорама.

«Пользуясь подписанием Соглашения об ассоциации, ряд предпринимателей закупают мясо низкого качества из Европы и отправляют его в Белоруссию, выдавая за молдавскую продукцию. Такой подход неправильный. Необходимо быть честными, как в стране, так и за ее пределами. Это касается, в первую очередь, экономических отношений с партнерами», – сказал он.

По словам лидера ПКРМ, «этим решением Белоруссия нанесла колоссальный ущерб отечественным производителям».

«А виновные находятся в Молдове. Видимо, кто-то желал подзаработать, однако страдать будет вся страна. Правительство не приняло ни одного решения в этом смысле, но следует выяснить происхождение забракованного мяса и наказать преступников. После эти документы, подтверждающие принятие мер, следует представить Белоруссии, и тогда, возможно, запрет будет снят. Вот как необходимо работать», – заключил Воронин.

Ще на цю тему