Министр обороны назвал главные угрозы для Болгарии: РФ и Исламское государство

09:37 04.11.2014

«В последние несколько месяцев в большой степени изменилась среда безопасности, которая практически выходит за рамки существующих национальных документов, связанных с рисками и угрозами национальной безопасности Болгарии, а также и со стратегиями противодействия этим угрозам», – заявил министр обороны технического правительства Болгари Велизар Шаламанов на дискуссии на тему «Рискии стратегический выбор Болгарии».

Министр определил новые угрозы для Болгарии, передает NewsBG.ru.

По его мнению, страна должна обратить внимание на поведение России после аннексии Крыма и поддержки сепаратистов, а также и на действия «Исламского государства».

«Если вы думаете, что в последние месяцы никаких изменений в политике России нет, то я думаю,что они очень серьезны – аннексия Крыма, поддержка сепаратистов вещи, которые создают серьезную опасность вблизи Болгарии, и главное в Черном море», – заявил Шаламанов.

По поводу «Исламского государства» министр объяснил, что угроза не зависит от участия или неучастия болгар в конфликте, а от действий группировки в Сирии и Ираке.

Министр отметил, что Болгарская армия нуждается в перевооружении, в одной целостной программе и ее управлении и финансировании, а также и в поддержке болгарской индустрии и науки.

«В Болгарии уже 25 лет нет серьезной программы перевооружения. Она ожидалась после реформ, которые закончились в 2004 году, но, к сожалению этого не произошло. Было потрачено два миллиарда без существенного улучшения боевой эффективности армии», – подчеркнул Шаламанов.

На вопрос журналистов, вызвана ли необходимость перевооружения Болгарской армии поведением России и действиями «Исламского государства», Шаламанов ответил отрицательно.

Ще на цю тему