В Севастополь из Средиземного моря вернулся ракетный корабль «Самум» ЧФ РФ / Фото

16:25 03.11.2014

Ракетный корабль на воздушной подушке «Самум» Черноморского флота России возвратился в аннексированный Севастополь после выполнения задач в Средиземном море.

Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Черноморского флота, передает РИА Новости.

«Экипаж корабля, вышедший из Севастополя 20 сентября, возвратился на главную базу Черноморского флота», – говорится в сообщении.

Россия приступила к формированию Средиземноморской эскадры, направив в марте 2013 года в этот регион отряд кораблей Тихоокеанского флота. Сейчас в составе средиземноморской группировки на основе ротации задействованы корабли и суда Тихоокеанского, Северного, Балтийского и Черноморского флотов. Материально-техническое обеспечение Средиземноморской эскадры производится в основном с помощью стационарного пункта в Тартусе, пишет РИА Новости.

Как сообщал BSNews, в течение 2013 года российские десантные корабли Черноморского и других флотов неоднократно совершали рейсы из Новороссийской военно-морской базы в сирийский порт Тартус, доставляя в Сирию военную технику

«Самум» является крупнейшим в своем подклассе в практике российского и мирового кораблестроения быстроходным боевым кораблем, использующим гидродинамическую платформу – катамаран с аэростатической воздушной разгрузкой.

Ракетный корабль Черноморского флота РФ «Самум» (616). Фото Юрия Югансона, Севастополь

Водоизмещение – 1050 тонн. Размеры: длина – 65,6 м, ширина – 17,2 м, осадка – 3,3 м. Скорость хода максимальная – 55 узлов. Дальность плавания – 2500 миль при 12 узлах. Вооружен пусковыми установками ПКР «Москит», ПУ ЗРК «Оса-М», 76-мм артустановкой АК-176, 30-мм артустановкой АК-630. Экипаж – 68 человек.

Ще на цю тему