Грузинским банкам запретили непрофильную деятельность

10:14 04.11.2014

Решением Национального банка Грузии, коммерческим банкам запрещено владение непрофильными активами.

Как говорится в заявлении НБ по этому поводу, финансовый сектор должен ограничиться только финансовой деятельностью, передает Грузия Online.

«Национальный банк Грузии провел ряд встреч с представителями различных секторов бизнеса, и провел исследование по поводу непрофильных активов. Как показывает международный опыт, в разных странах по этому вопросу разный подход, однако в последнее время проявляется тенденция ограничения для банков на право владеть компаниями в различных секторах экономики. Следует отметить, что на данном этапе доля непрофильных активов в банковской системе Грузии все еще невелика. Что касается причины того, что банкам было позволено работать в других сферах, то это было связано с финансовым кризисом 2008-2009 годов, когда необходимо было предпринимать чрезвычайные меры, в частности, смягчать регуляции, чтоб стимулировать активизацию экономики. Но на данном этапе такой необходимости нет, и пакет решений того периода полностью себя исчерпал. Оздоровление общей ситуации, активизация рынка недвижимости и растущий масштаб непрофильной деятельности банков поставили нас перед необходимостью менять подход», – говорится в заявлении Нацбанка.

Кроме того, Национальный банк счет активность в непрофильных секторах опасной и для самих банков.

«Такая практика порождает интерес конфликтов и снижение конкуренции в реальных секторах экономики. В то же время Нацбанк приветствует возможность создания акционерами банков различных бизнес-компаний, в случае, если они напрямую не связаны с банками», – говорится в заявлении НБ.

Коммерческие банки, которые уже занимаются непрофильной деятельностью обязаны в течение 30 дней представить стратегию выхода из непрофильного бизнеса в срок до 31 декабря 2015 года.

Теми:

Ще на цю тему