Баррозу: Если бы не ЕС, в Болгарии могла бы повториться украинская ситуация

19:00 29.10.2014

Если бы Болгария не была принята в Европейский союз, то сегодня страна могла бы находиться в ситуации, подобной той, что сложилась в Украине.

Так считает председатель Европейской комиссии Жозе Баррозу, передает NewsBG.ru.

«Расширение является одним из главных достижений современной европейской истории, а решение о принятии Болгарии и Румынии было правильным», – заявил Баррозу на последней пресс-конференции в качестве председателя ЕК.

«Представьте лишь на минуту, что эти страны не присоединились бы к ЕС. Если бы этого не произошло, то сегодня мы бы обсуждали не только ситуацию в Украине, а могли бы говорить и о ситуации в Болгарии, или в балтийских странах», – сказал Баррозу.

То, что касается евроскептицизма, который случайно или нет достиг пика своего развития именно после присоединения двух балканских стран в 2007 году, председатель ЕК категорически отверг то, что Болгария и Румыния стоят в основе сегодняшних проблем европейской интеграции.

«Не Болгария или Румыния спровоцировали проблемы, с которыми мы иногда сталкиваемся», – подчеркнул Баррозу.

Он признал, что иногда решения в ЕС принимаются трудно, но это происходит не из-за новых членов, а из-за других стран-членов ЕС, и подчеркнул, что не желает, чтобы в Европе работала российская система, где решения принимает один человек.

На пресс-конференции Баррозу заявил, что сегодня ЕС стал более силен и подготовлен. Он поблагодарил своих коллег за совместную работу и подчеркнул, что после 30 лет, проведенных в политике, собирается на заслуженный отдых. Работа Европейской комиссии под председательством Жозе Баррозу заканчивается 31 октября, а с 1 ноября начинает работать новая Еврокомиссия под руководством Жан-Клода Юнкера.

Ще на цю тему