Роскосмос рекомендовал России национализировать лучшие места на Луне

13:30 23.10.2014

Рабочая группа Федерального космического агентства (Роскосмос) и Российской академии наук рекомендовала России как можно скорее национализировать южный полюс Луны.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Известия.

Соответствующие выводы содержатся в подготовленном рабочей группой пакете интегрированных предложений по методике и этапности освоения Луны, копия которого оказалась в распоряжении издания.

Известия отмечают, что нынешний документ от предыдущих вариантов концепций лунных программ отличает наличие объективных оценок того, что государство может получить, вложив в освоение Луны триллионы рублей. В частности, наиболее ценным ресурсом земного спутника рабочая группа называет водные ресурсы, за которые развернется борьба между государствами Земли.

«Уже в первой половине XXI века развернется соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания будущих исследовательских станций, – говорится в тексте документа. – Лунные плацдармы будут выбираться из условий максимально продолжительной освещенности и наличия в их непосредственной окрестности залежей водяного льда».

Именно по этим характеристикам наиболее привлекательными территориями Луны является район Южного полюса спутника.

В документе отмечается, что, согласно договору о космосе 1967 года, «космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами».

Вместе с тем договор содержит призыв уважать суверенитет над запущенными в космос объектами, в связи с чем США настаивают на том, что места прилунения кораблей Apollo являются суверенными территориями Соединенных Штатов.

«США фактически предполагают национализировать район Луны вокруг места первой посадки "Аполлона-11", – констатируют авторы документа. – Освоение Луны российскими исследователями должно происходить как постепенное расширение инфраструктуры на предварительно разведанном плацдарме с благоприятными условиями освещенности, связи с Землей и наличием лунных природных ресурсов».

Авторы документа предлагают проводить освоение Луны в три этапа. Первый: разведка и посадка. Затем создание полигона и, наконец, строительство полноценной лунной базы.

По словам источника в Роскосмосе, предложения по этапам освоения Луны будут рассматриваться в правительстве параллельно с проектом Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, в рамках которой запланировано множество опытно-конструкторских работ, направленных на создание технологий, позволяющих начать освоение Луны на уровне 2026-2030 годов.

Как сообщает Роскосмос, в НПО имени Лавочкина проходит испытания «Луна-Глоб», а в 2015 будет завершено строительство космодрома Восточный, откуда аппарат и отправится к Луне. Место посадки определено — южный полюс Луны. Запуск «Луна-Глоб» неоднократно переносился из-за доработок. Сейчас руководство проекта не торопится озвучивать конкретные даты. Однако по плану Федеральной космической программы это должно произойти совсем скоро.

В ближайшие 20 лет на Луне построят первые элементы инфраструктуры станции. Предполагается, что люди будут работать здесь вахтовым методом. Радиация и лунная пыль не позволят человеку долго находиться в агрессивной среде. Оптимальный вариант – симбиоз роботов и людей.

«Что-то сломалось – прилетели, починили. Такими экспедициями посещения. А так все это должно работать в автоматическом режиме, что вполне возможно. Вот такое сочетание человеческого фактора и автоматов», – поясняет Лев Зеленый.

Ще на цю тему