Болгарские националисты против флага ЕС в парламенте

12:25 22.10.2014

Через семь лет членства Болгарии в Европейском союзе националистическая партия «Атака» высказалась против нахождения флага ЕС в Народном собрании страны.

«Нет закона, согласно которому флаг ЕС должен находиться в парламенте как национальный символ. Официальные символы Болгарии – герб и национальный флаг и только они должны находитьсяв Народном собрании», – заявляют представители «Атаки», комментируя свое поведение, когда член партии перед пресс-конференцией Волена Сидерова в Народном собрании убрал флаг ЕС, пишет NewsBG.ru.

Представители «Атаки» не признают факта надругательства над флагом ЕС и в свою очередь спрашивают, почему перемещение одного флага, который не является официальным символом Болгарии, называют надругательством.

«Так называемый флаг ЕС был перемешен Андрианом Асеновым, т. к. он там находится незаконно, т. е. Асенов исполнил закон», – говорится в официальном сообщении партии.

Националисты заявили, что в первый день работы 43-го Народного собрания внесут официальный запрос о том, на каком основании флаг, который, по мнению «Атаки», не идентифицирован и не легитимен в ЕС, стоит рядом с болгарским национальным флагом.

Ще на цю тему