Сегодня на встрече глав МИД ЕС обсудят планы РФ по Абхазии

12:34 20.10.2014

Планы России по созданию совместных войск с Сухуми будут главной темой обсуждения на встрече министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе с коллегами из 28 стран-участниц Евросоюза, которая пройдет в Люксембурге сегодня, 20 октября.

В парламент Абхазии внесен подготовленный в России договор «О сотрудничестве и интеграции», статья 5 договора предполагает «создание объединенной группировки войск (сил) вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии».

«Сильная поддержка и единая позиция Европы будет иметь очень большое значения. У меня есть материалы, которые я завтра раздам своим коллегам. Это анализ того соглашения, которое Россия предложила де-факто властями Абхазии», – заявила Панджикидзе в Люксембурге, пишет Новости-Грузия.

Инициатором запланированной встречи является министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

16 октября по окончании встречи со специальным представителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе, первый заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что Россия не намерена отказываться от соглашения с сепаратистским регионом Сухуми об интеграции и союзничестве, которое предполагает создание совместных вооруженных сил.

Накануне встречи Карасин-Абашидзе глава МИД Грузии Майя Панджикидзе заявила, что заключение договора между РФ и Абхазией будет расцениваться как попытка аннексии Грузии.

Как сообщал BSNews, в августе 2014 года Владимир Путин и новоизбранный руководитель непризнанной республики Рауль Хаджимба обсуждали возможность заключения до конца года нового договора о дружбе и взаимной помощи, в котором будет предусмотрено создание единого внешнего контура безопасности.

Хаджимба стал президентом Абхазии по итогам выборов, состоявшихся 24 августа. До него республикой руководил Александр Анкваб (с сентября 2011 года по май 2014-го). Он ушел в отставку до окончания срока своих полномочий после массовых антиправительственных акций.

Ще на цю тему