Грузия и НАТО проведут совместные военные учения

18:02 20.10.2014

Грузия и страны НАТО проведут совместные военные учения, заявил министр обороны Грузии Ираклий Аласания в эфире грузинской телекомпании «Имеди» в пятницу.

«Страны-участницы НАТО проведут учения вместе с грузинами, и это будет еще одним сдерживающим фактором в связи с действиями России», – заявил Аласания, при этом не уточнив дату проведения учений, сообщает Грузия Online.

Глава грузинского оборонного ведомства также прокомментировал заявление МИД РФ, согласно которому размещение в Грузии военной инфраструктуры в интересах НАТО создаст угрозу складывающейся стабильности в регионе Южного Кавказа.

«Я был бы, наверное, самым неудачливым министром, если Россия сегодня была бы довольна повышением обороноспособности Грузии. Естественно, они (власти РФ) являются нашими противниками, и в их интересы не входит, чтобы Грузия настолько сблизилась с НАТО и с евроатлантическим пространством в целом», – заявил Аласания в телеэфире.

Новый пакет сотрудничества НАТО-Грузия, принятый в сентября на саммите альянса в Уэльсе, предусматривает открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО.

Ще на цю тему