Президент Болгарии предупреждает Москву о «глобальных последствиях»

16:54 15.10.2014

Находясь в Швейцарии, по приглашению ее президента Дидье Буркхальтера, президент Болгарии Росен Плевнелиев сделал ряд заявлений, характеризующих его отношение к энергобезопасности Болгарии, Евросоюза и его партнеров.

«Газ – это, прежде всего, товар, а не энергетическое оружие», – цитирует слова болгарского президента швейцарская газета Tages Anzeiger, передает Болгария Сегодня.

Подчеркнув, что Болгария, к сожалению, практически полностью зависит от поставок российского газа, Росен Плевнелиев вместе с тем заявил, что сильнее российской газовой зависимости является стремление болгар следовать процессам евроинтеграции и европейским ценностям. И чем дальше Болгария будет следовать по пути евроинтеграции, тем сильнее она станет.

Впрочем, президента Болгарии очень беспокоит наступающая зима и возможная остановка транзита российского газа по территории Украины, о чем недвусмысленно уже заявляли украинские власти. Однако о недопустимости остановки поставок газа в Болгарию Росен Плевнелиев почему-то предупредил Россию. И не только предупредил, но и пригрозил Москве ответными мерами, заявив, что «если Москва перестанет соблюдать соглашения, под которыми подписалась, то будут глобальные последствия». Какие именно последствия наступят, болгарский президент не уточнил.

Росен Плевнлиев также вновь затронул острый вопрос об отказе от строительства в Болгарии российской АЭС «Белене». По твердому мнению президента, которое тот публично высказывает уже не в первый раз, если Болгария займется энергосбережением и утеплит жилые здания, то электроэнергии сэкономится достаточно, чтобы не строить новую АЭС.

При этом Росен Плевнелиев, как инженер по образованию, приводит и математический расчет: «Британский банк HSBC заявил, что стоимость проекта "Белене" - 10 млрд. евро. Эти деньги могут быть сэкономлены, если наша страна инвестирует всего 1,5 млрд. евро в энергоэффективность. И такой подход послужит людям намного лучше, так как болгарам приходится и без того терпеть большие расходы на электроэнергию».

Ще на цю тему