Российские спецслужбы на Покров готовят провокации против Московского Патриархата – УПЦ КП

08:16 13.10.2014

Как говорится в заявлении, обнародованном пресс-центром УПЦ Киевской Патриархии, «из достоверных источников Киевская Патриархия получила информацию о том, что российскими спецслужбами на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября с.г., готовятся многочисленные провокации в Киеве и областях Украины с целью разжигания религиозной и общественной вражды», сообщает УНН.

«Из достоверных источников Киевская Патриархия получила информацию о том, что российскими спецслужбами на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября с.г., готовятся многочисленные провокации в Киеве и областях Украины с целью разжигания религиозной и общественной вражды.

Под видом украинских националистов и сторонников Киевского Патриархата провокаторами готовятся нападения на Киево-Печерскую Лавру и храмы Московского Патриархата. Уже сейчас из разных областей Украины поступает информация о распространении листовок якобы от имени украинских патриотов и сторонников Киевского Патриархата, в которых содержатся призывы на Покрова, 14 октября, совершить физическую расправу с духовенством Московского Патриархата и захватывать храмы УПЦ МП. Насколько нам известно, 14 октября высшие руководители УПЦ МП планируют находиться заграницей.

В связи с этим по благословению Святейшего Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета Пресс-центр Киевской Патриархии официально заявляет, что Киевский Патриархат не причастен к подготовке и возможному совершению силовых действий в отношении Киево-Печерской Лавры, храмов и духовенства Московского Патриархата в Украине, не имеет никакого отношения к изготовлению и распространению листовок с призывами к насилию против священников и храмов Московского Патриархата.

Выбор праздника Покрова Пресвятой Богородицы – день, когда почитаются украинские казаки и повстанцы УПА, – в качестве даты провокаций, выявление одинаковых листовок в разных областях Украины (в частности, в Ровенской и Херсонской областях), свидетельствует о скоординированной и масштабной подготовке провокации. Ее очевидной целью является создание повода для развертывания в российских СМИ и на международной арене очередной волны клеветы на Украину и Киевский Патриархат, разжигание в украинском обществе вражды, особенно накануне парламентских выборов.

Киевский Патриархат официально заявляет об осуждении насилия против духовенства или храмов Московского Патриархата. Переход священников и общин УПЦ МП к Киевскому Патриархату может происходить только на добровольной основе путем волеизъявления самих прихожан - как это предусмотрено украинским законодательством. Антиукраинская и сепаратистская агитация, которую позволяют себе вести некоторые представители Московского Патриархата в Украине, также должна останавливаться не путем беззаконного насилия, а определенным законами образом.

Поэтому мы отвергаем обвинения в наш адрес в «захвате храмов», что в последнее время звучат со стороны Московского Патриархата, как безосновательные. Если прихожане какой-то из общин УПЦ МП хотят объединиться с Киевским Патриархатом – они это делают по собственному волеизъявлению, а наша Церковь по их просьбе только помогает защитить их собственное решение от давления и провокаций со стороны сторонников Московского Патриархата.

Призываем всех наших верных и сторонников ни в коем случае не участвовать в подготовке и проведении насильственных действий против духовенства и храмов Московского Патриархата, в том числе в тех, которые планируются агентами российских спецслужб на 14 октября. Также призываем государственную власть обратить внимание на подготовку к этим провокациям и не допустить их воплощения в жизнь», – сказано в заявлении.

Ще на цю тему