Турецкие военные корабли вошли в экономическую зону Кипра

13:32 09.10.2014

Турция направила военные корабли в район исключительной экономической зоны Республики Кипр, где итальянская компания Eni и южнокорейская Cogas ведут работы по поиску природного газа на шельфе.

Торпедный катер Mizrak и сторожевой корабль Bafra ВМС Турции направлены для наблюдения за работой плавучей платформы Saipem 10 000 под багамским флагом, которая бурит скважину на участке, предоставленном Eni и Cogas в соответствии с заключенным с правительством Кипра концессионным соглашением, передает Центральный Военно-Морской Портал РФ.

Как сообщил кипрский телеканал Sigma, персонал платформы в течение некоторого времени наблюдал турецкий сторожевой корабль, который подошел на расстояние примерно в три морские мили от места бурения. Затем Bafra отошел на расстояние 25-30 миль к северо-востоку от месторождения.

Ранее сообщалось, что Турция приняла решение направить в тот же район исследовательское судно Barbaros для проведения сейсмической разведки с целью поиска месторождений газа. Согласно информации турецких властей, эти работы будут проводиться с 20 октября по 30 ноября.

Действия Турции были расценены правительством Кипра как грубое нарушение суверенных прав республики. Президент Кипра Никос Анастасиадис в этой связи провел переговоры по телефону с лидерами ряда государств, чтобы поставить их в известность о развитии событий в Восточном Средиземноморье и создаваемой Турцией угрозе безопасности в данном районе. Во вторник он принял решение приостановить переговорный процесс по кипрскому урегулированию, отменив намеченную на четверг встречу с лидером турок-киприотов Дервишем Эроглу.

Значительные запасы природного газа были обнаружены на шельфе Кипра американской компанией Noble Energy еще в 2011 году. Впоследствии правительство республики заключило соглашения на разведку и разработку углеводородных ресурсов с консорциумом Eni - Cogas, а также с французской Total.

Местонахождение SAIPEM 10000 на 9 октября 2014

SAIPEM 10000: IMO: 9187605. MMSI: 308728000. Позывной: C6RC9. Флаг: Bahamas (BS). AIS Type: Unspecified. Gross Tonnage: 59221. Тоннаж судна: 61118 t. Длина и ширина: 227.81m × 42m. Год постройки: 2000

Ще на цю тему