Министерство обороны Грузии ожидает роста финансирования в 2015 году

12:45 07.10.2014

Министр обороны Ираклий Аласания заявил, что настроен оптимистично в связи с тем, что финансирование Министерства обороны в будущем году увеличится в рамках обсуждения первичного проекта Государственного бюджета на 2015 г.

«В связи с этим, прямо скажу, у меня была очень содержательная, обоснованная беседа не только с Министерством финансов, но и этот вопрос мы обсудили полностью в правительстве. У меня были несколько встреч с премьер-министром конкретно по этой теме», – заявил Аласания 6 октября на пресс-конференции после встречи со своим литовским коллегой Юозасом Олекасом в Тбилиси, передает Грузия Online.

«У меня есть основания быть оптимистично настроенным в связи с тем, что увеличение бюджета обороны обязательно станет возможным», – заявил Аласания и добавил, что пока еще очень рано конкретизировать, в каком объеме может возрасти финансирование Министерства обороны.

Первичный проект Государственного бюджета на 2015 год, который был представлен Парламенту на прошлой неделе, предусматривает выделение Министерству обороны 625 млн. лари, что меньше той суммы, которую желало получить министерство. На прошедшем в конце июля в Парламенте слушании в связи с утверждением обновленного правительства Аласания заявил депутатам, что Министерство обороны желает, чтобы на будущий год его бюджет был увеличен на 11%. Первичный проект бюджета, предположительно, будет изменен до того, пока будет вынесен на окончательное утверждение в конце декабря.

Первоначально объем финансирования Министерства обороны в 2014 году был определен в размере 660 млн. лари, но позже финансирование был сокращено до 615,9 млн. лари, и финансирование связанных с ним научно-исследовательских институтов было передано Министерству экономики, а Департамент по вопросам ветеранов отделился от министерства и сформировался в качестве отдельного учреждения со своим бюджетом. В 2013 году финансирование Министерства обороны было запланировано на уровне 660 млн. лари, но фактически, было потрачено 610,4 млн. лари; В 2012 году финансирование ведомства составило 730,6 млн. лари, а в 2011 году 711 млн. лари.

«Естественно, необходимо учесть и то, что все сферы являются приоритетными; Не существует сферы, о которой мы могли бы сказать, что она мало приоритетна, но оборона и безопасность страны важны для того, чтобы развивались все остальные сферы, необходимы стабильность и безопасность. Поэтому, у нас есть взаимопонимание и с другими членами правительства, с Министерством финансов, и я предполагаю, что когда процесс завершится, у Министерства обороны будет тенденция роста; Насколько, пока об этом говорить трудно», – заявил Аласания.

Ще на цю тему