В Восточной Грузии построят подземное газохранилище

15:17 03.10.2014

«Корпорация нефти и газа Грузии» выбрала для строительства подземного газохранилища территорию, на которой расположено нефтяное месторождение Самгорского южного свода (Восточная Грузия).

Как говорится в сообщении, распространенном «Корпорацией нефти и газа Грузии», в результате переговоров с одной из работающих в сфере нефтедобычи страны компаний корпорация получила право на строительство подземного газохранилища на указанном месторождении, пишет Trend.

В сообщении отмечается, что результаты проведенных анализов показали, что территория, на которой расположено месторождение, является оптимальным местом для строительства подземного газохранилища.

В соответствии с проектом, емкость нового подземного хранилища составит 230-250 миллионов кубических метров природного газа, или 15 процентов от годового потребления газа в Грузии, говорится в сообщении.

Новое газохранилище значительно повысит энергобезопасность страны и обеспечит население газом в случае возникновения перебоев в его поставках.

Строительство подземного газохранилища начнется после составления технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта и изыскания необходимых финансовых средств.

 

Ще на цю тему