В Болгарии дискутируют о создании Министерства туризма

14:09 03.10.2014

В Болгарской Академии наук состоялась общественная дискуссия, посвященная национальным целям и приоритетам в сфере туризма. Во время мероприятия подавляющее большинство политических сил, которые принимают участие в выборах, признало необходимость создания Министерства туризма.

Шесть приоритетов в секторе были обсуждены во время круглого стола, сообщает Болгария сегодня со ссылкой на БНР. Среди них: создание Министерства туризма, развитие круглогодичного туризма как государственный приоритет, развитие различных видов специализированного туризма.

Отрасль настаивает на том, чтобы около 1% от доходов или 60 миллионов левов было выделено для рекламы страны.

Член совета директоров одного из крупнейших болгарских курортов, Красимир Станев, отметил, что соблюдение законодательства и контроль в сфере туризма очень слабы. Он добавил: «Государство довольно лояльно в отношении финансовой дисциплины, по отношению к персоналу, к хорошим условиям труда, но правительство должно быть бескомпромиссно в этом отношении. Доля черной экономики в сфере туризма по-прежнему очень велика».

Байко Байков, председатель Ассоциации болгарских туроператоров и туристических агентов, призывает нести ответственность за управление в секторе, т.к. по его словам, в настоящее время в секторе проводятся различные эксперименты.

 

Ще на цю тему