В Болгарии взорвался завод по производству взрывчатых веществ, есть жертвы

07:55 02.10.2014

Примерно в 17:00 часов болгарского времени 1 октября на заводе по производству взрывчатых веществ для гражданских целей и утилизации боеприпасов в Горни Лом, община Чупрен, область Видин, прогремел взрыв.

По предварительной информации при взрыве пострадало две женщины, но, по словам работников фабрики, пострадавших больше, пишет NewsBG.ru со ссылкой на бТВ.

Информацию о взрыве подтвердил глава администрации Чупрене Ваньо Костин, который сообщил, что при взрыве пострадало две женщины, а в момент самого взрыва на фабрике были и другие работники.

Пока еще не ясна причина взрыва и его масштаб, сообщил Костин.

ак сообщает Novinite, жертвами взрыва на заводе по производству взрывчатых веществ стали более 10 человек по неофициальной информации, собранной на сегодняшний день следователями. Обычно на заводе работают 15 или 16 человек.

В МВД Болгарии подтвердили инцидент, уточнив, что фабрика является частной собственность.

По первоначальной информации жителям села Горни Лом ничего не угрожает. Район инцидента оцеплен полицией, на месте взрыва работают пожарные.

По заявлениям служебного министра внутренних дел Йордана Бакалова, в момент взрыва на заводе были и его собственники. «Еще никто не знает точное количество погибших работников фабрики. Есть только информация, что взрыв произошел при утилизации мин. Собственники завода – отец и сын – не отвечают на свои телефоны, скорее всего и они были на заводе в момент взрыва. На телефоны не отвечают и несколько работников завода, которые были на смене. Пока их количество 15», – заявил Бакалов.

Министр добавил, что днем район взрыва будет обследован при помощи беспилотных летательных аппаратов и роботов.

На месте инцидента находятся 5 реанимационных команд – из Монтаны, Чипровци, Белоградчика и Димово.

На место происшествия прибыли министр Бакалов, главный секретарь МВД Светлозар Лазарови директор главной дирекции «Пожарная безопасность и защита населения» инж. Николай Николов.

Теми: