Грузия уже расплатилась за свой выбор в августе 2008 года – президент

16:29 30.09.2014

Грузия уже расплатилась за свой выбор в августе 2008 года, об этом заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили на Всемирном экономическом форуме в Стамбуле.

Глава государства сделал акцент на европейском выборе Грузии и пояснил, что у нас есть особенная причина заинтересованности во вступлении в европейскую зону, пишет Грузия Online.

«Наш выбор евроинтеграции обусловлен многими факторами: один из них – историко-культурный фактор и нахождение в семье тех народов, которые уважают личностную свободу и развиваются с помощью демократических институтов. С другой стороны, существовал и экономический фактор: европейский рынок – самый большой в мире и имеет огромные возможности для развития. Этот рынок, я верю, обнаружит возможности в Грузии, на Кавказе. На мой взгляд, у нас есть особенная причина, чтобы заявлять, что мы заинтересованы во вступлении в европейскую зону и нашей целью является полноценное членство в Евросоюзе. Этот процесс начался пять лет назад, в рамках «Восточного партнерства», в котором участвовали шесть стран. Три из них уже подписали соглашение об ассоциации. Это Грузия, Украина и Молдова. Мы хорошо знаем, какие драматические события развернулись в Украине. Что касается Грузии, она испытала все это на себе шесть лет назад. Страны развивающейся демократии понесли наказание за свободный выбор, одной из форм которого является соглашение об ассоциации. На мой взгляд, Грузия расплатилась за свой выбор в августе 2008 года, а теперь мы видим то же самое в Крыму и других частях Украины», – заявил президент.

По оценке Георгия Маргвелашвили, с помощью Европы Грузия смогла остановить оккупацию, но если бы этот вопрос поднимался на международных форумах более активно, подобные события в Украине так легко бы не повторились. «На мой взгляд, нам уже отомстили за западный выбор», – заключил Георгий Маргвелашвили.


 

Ще на цю тему