Президент Грузии встретился с генеральным секретарем ОЧЭС

10:42 29.09.2014

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили встретился с генеральным секретарем Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС, BSEC) Виктором Цвиркуном.

Стороны обсудили вопросы углубления экономических отношений и перспективы развития сотрудничества в сферах транспорта, энергетики и торговли, пишет Грузия Online.

Как было заявлено на встрече, большое значение придается факту, что Грузия подписала соглашение об ассоциации с ЕС и соответственно, соглашение о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле.

На встрече стороны также обсудили сотрудничество в сферах сельского хозяйства и туризма. Президент Грузии заявил, что страна готова поддержать все те важные региональные инициативы, которые внесут вклад в развитие черноморского региона.

Как заявил по завершении встречи руководитель администрации президента Давид Патарая, стороны обсудили также необходимость осуществления новых проектов.

«На встрече с генеральным секретарем BSEC разговор касался, в первую очередь, усиления роли этой региональной организации по вопросам экономической безопасности. Кроме того, внимание было заострено на значении Грузии – какой вклад может внести страна в вопросы экономического сотрудничества. Одной из главных тем разговора были форматы сотрудничества BSEC и те новые возможности, которые даются странам-членам BSEC после подписания несколькими странами соглашения об ассоциации с ЕС. С одной стороны, важно, чтобы Грузия повысила свою роль и значение посредством сотрудничества с этой организации, с другой стороны, чтобы повысилась роль BSEC в международном партнерстве», – заявил Патарая.

 

Ще на цю тему