Американская AECOM примет участие в тендере на строительство порта Анаклия

15:59 29.09.2014

Американская компания AECOM примет участие в конкурсе на выражение интересов, объявленном правительством Грузии на строительство нового мультифункционального порта в Анаклии (Западная Грузия).

Об этом стало известно на встрече премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили с руководством компании в Нью-Йорке, сообщает Грузия Online со ссылкой на пресс-службу грузинского премьера.

Согласно информации, руководство компании представило на встрече презентацию о консорциуме, который был создан для участия в проекте порта Анаклия.

Стороны отметили, что значение порта Анаклия растет, с учетом проекта возрождения Великого Шелкового пути.

AECOM в ближайшее время официально подаст заявку на участие в проекте.

Правительство Грузии, посредством министерства экономики и устойчивого развития, в августе 2014 года пригласило местные и международные компании принять участие в конкурсе на выражение интересов на строительство нового мультифункционального порта в Анаклии.

Согласно информации, распоряжением правительства Грузии создана комиссия по рассмотрению заявок об участии в конкурсе на выражение интересов, который возглавляет премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Этому решению предшествовало исследование, проведенное Партнерским фондом Грузии с целью выбора наилучшего местоположения для порта. В результате из 10-ти мест, расположенных на черноморском побережье между Ингури и Чорохи, преимущество было отдано Анаклии, так как по сравнению с альтернативами, причал имеет перспективу расширения и развития, а также хороший доступ к глубокому морскому каньону.

Премьер-министр Грузии заявил, что местоположение Анаклии отличается конкурентными преимуществами и назвал строительство инфраструктурного объекта такого масштаба важнейшим для страны. По его оценке, порт Анаклия подымет транзитный потенциал страны на качественно новый уровень.

Напомним, что вопрос развития порта Анаклия и прилегающей территории обсуждался в феврале 2014 года на встрече министра экономики и устойчивого развития Георгия Квирикашвили с президентом американского инвестиционного холдинга "Конти групп" Куртом Конти, в ходе которой "Конти групп" представила трехфазный проект строительства порта, пропускная способность которого будет 100 млн тонн.

"По предварительным подсчетам, помимо порта в Анаклии предполагается развить логистическую и промышленную зону, строительство международного аэропорта и терминала сжиженного газа", – сообщили в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии, отметив, что у "Конти групп" 100-летний опыт менеджмента схожих проектов.



 

Ще на цю тему