Министр правосудия: Болгария превращается в нового «больного человека» Европы

19:10 26.09.2014

Болгария находится в глубоком кризисе институционализации и государства. Многие люди из судебной системы не понимают, что Болгария превращается в нового «больного человека» Европы, заявил на БНР министр правосудия Христо Иванов.

Иванов заявил, что в судебной системе необходимо преодолеть определенную зависимость, пишет NewsBG.ru.

Он привел в пример вчерашнее заседание Высшего судебного совета, на котором так и не смогли выбрать председателя Верховного кассационного суда.

«В Болгарии никто не может сделать выбор без политической сделки. Вчерашнее заседание подтвердило эту формулу. Сегодня мы находимся в междувластии – нет политического решения о том, как разыграть карту с председателем ВКС, из-за чего и не могут выбрать его председателя. Опыт показывает, что Верховный судебный совет очень чувствительно относится к ситуации и доминированию в политической системе», – объяснил министр.

По словам Иванова, в Болгарии для выборов в судебной системе недостаточно наличия двух приличных кандидатов. «Судебная власть легко не сдается. Того, что записано в Конституции, недостаточно. Кто-то должен взять и потребовать независимости судебной системы Болгарии», –заявил министр.

 

 

Ще на цю тему