Участие Грузии в антитеррористической коалиции будет чисто символическим – премьер

10:20 26.09.2014

Премьер-министр Грузии опроверг планы подготовки в Грузии сирийских повстанцев и заявил, что участие страны в международной антитеррористической операции ограничится гуманитарным компонентом.

«Никакого тренинг-центра не планируется создавать на нашей территории. Это ошибочная информация и я хочу призвать журналистов относиться с большей ответственностью к дистрибуции данной информации», – заявил Гарибашвили в Нью-Йорке, пишет Грузия Online.

По словам премьера, Грузия в антитеррористической коалиции «будет представлена символически».

Гарибашвили отметил, что решением Совета безопасности в ходе операции Грузия будет осуществлять лишь гуманитарную контрибуцию и ни о какой военной помощи или вооруженном участи речи не будет.

Как сообщил Foreign Policy 23 сентября со ссылкой на представителя администрации США, Грузия выступила с предложением разместить на своей территории тренировочные лагеря для сирийской оппозиции. Согласно изданию, предложение о размещении тренировочного центра поступило от Тбилиси. 

Как отмечает издание, предложение Грузии может стать дополнением к плану США, согласно которому пять тысяч представителей сирийской оппозиции пройдут подготовку в Саудовской Аравии для борьбы с боевиками группировки «Исламское государство». Размах организуемого в Грузии тренинга пока не ясен, пишет издание.

 

Ще на цю тему