ЕС сделал ошибку, отложив ЗСТ с Украиной под давлением России – МИД Литвы

15:53 25.09.2014

Евросоюз совершил ошибку, когда согласился отложить имплементацию экономической части соглашения об ассоциации с Украиной до 2015 года.

Об этом в интервью Wall Street Journal сказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус, пишет ZN.ua.

По его словам, Вильнюс был очень удивлен уступками Евосоюза, о которых литовские дипломаты узнали из прессы.

Брюссель согласился отложить выполнение Киевом условий зоны свободной торговли с ЕС, а Москва якобы согласилась, что не будет давить на украинскую сторону из-за ратификации соглашения об ассоциации в целом.

Однако недавно Кремль выдвинул ЕС и Украине новые требования полностью заморозить выполнение уже ратифицированного соглашения и переписать его текст. По словам Линкявичуса, Евросоюз сделал ошибку, согласившись на уступки.

«Любые уступки не вызовут аналогичные шаги со стороны Кремля. Будет только постоянное давление», – добавил литовский министр.

Линкявичус опасается, что Брюссель под давлением Москвы может согласиться переписать соглашение об ассоциации с Украиной, «поскольку уступки открыли для этого двери». Глава МИД Литвы также напомнил, что в ЕС начали обсуждать возможность отмены некоторых санкций против России, поскольку на Востоке Украины пока длится перемирие. Линкявичус заявил, что Вильнюс категорически против такого шага и считает его преждевременным.

Напомним, что ЕС в ущерб себе отложил вступление в силу соглашения о ЗСТ ради Украины, России и мира.

 

Ще на цю тему