Польские шахтеры блокируют российский уголь

16:57 24.09.2014

Польские шахтеры из Силезского угольного бассейна заблокировали в среду утром на польско-российском пункте пропуска «Бранево-Мамоново» (север страны) колеи, где находятся поезда с российским углем.

Таким способом около 200 горняков протестуют против импорта угля из России, который дешевле польского, и хотят привлечь внимание власти к проблеме угольного сектора страны, передает Укринформ.

«Мы можем блокировать пограничный пункт до конца недели. Хотим привлечь внимание к тому, что в страну ввозится более дешевый уголь, и никто не интересуется мощным сектором, которым является горный сектор, и, соответственно, энергетической безопасностью страны», – заявил один из лидеров угольной секции профсоюзного объединения «Солидарность» Станислав Клиш.

По его словам, протестирующие не пропустят ни одного поезда с российским углем, который будет ввозиться из Калининградской области. Они подчеркивают, что увеличение импорта угля из России в Польшу является одной из главных причин плохой ситуации в угольном секторе страны.

Пограничная служба Польши пока не вмешивается в развитие ситуации с блокированием поездов.

По оценкам протестующих, в 2013 году импорт угля в Польшу достиг 11 млн т, подавляющее большинство – из России. По данным Евростата, с января по апрель этого года в Польшу ввезено 2,5 млн т импортного угля, в основном из РФ, что на треть больше, чем за аналогичный период 2013 года.

 

Ще на цю тему