Почти весь российский фонд «Турпомощи» истрачен на клиентов обанкротившихся туроператоров

10:38 23.09.2014

Сейчас в фонде «Турпомощи» осталось 30 млн руб из 369. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Русская служба новостей» вице-президент ассоциации Дмитрий Горин.

«В нашем фонде было 369 млн, которые, к счастью, два года не расходовались», – цитирует вице-президента «Турпомощи» ИТАР-ТАСС.

По словам Горина, ежегодно за рубеж выезжают 18 млн российских туристов. В этом году 100 тыс. человек пострадали от туроператоров, приостановивших свою деятельность или занимавшихся мошенничеством.

Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил на слушаниях в Общественной палате о ситуации на рынке оказания туристических услуг, что компенсационный фонд «Турпомощь» будет реорганизован в резервный. По новому закону ежегодные взносы туроператоров будут от 100 тыс. до 500 тыс. руб., отметил министр.

Кроме того, законом предусматривается создание нового фонда «Турпомощи» – Фонда персональной ответственности туроператора. Его цель – финансирование расходов на оказание экстренной помощи туристам конкретного оператора в сфере выезда. Планируется, что будет введен сбор в размере 100 руб. за одного туриста.

Банкротства российских туроператоров будут продолжаться. Вторая волна ожидается в октябре.

Об этом сообщил член Общественной палаты РФ (ОП) Георгий Федоров на слушаниях в ОП о ситуации на рынке оказания туристических услуг.

Таких же прогнозов придерживается генеральный директор НП «Центр защиты и помощи гражданам за рубежом и поддержке соотечественников» Дмитрий Давыденко. «Не могут туроператоры, которые работают в России, получать деньги по 18% годовых в кредит и конкурировать с операторами, которые получают деньги под 6-7% в Европе», – полагает Давыденко.

Таким образом, уверен он, на российском рынке останется не более десятка крупных операторов.

 

Ще на цю тему