В Киеве прошли молдавско-украинские политические консультации

13:47 22.09.2014

Заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Валериу Киверь побывал в пятницу с визитом в Киеве, где состоялся раунд молдавско-украинских политических консультаций на уровне заместителей министров.

Как передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ, в ходе дискуссий с первым заместителем министра иностранных дел Украины Натальей Галибаренко обсуждались приоритетные вопросы двусторонней повестки дня, а также политического сотрудничества, европейской интеграции, торговли и экономики, экологии, энергетики, регулирования собственности, демаркации госграницы, межрегионального и гуманитарного сотрудничества. Стороны также обсудили приднестровскую проблематику.

В начале встречи Валериу Киверь поздравил украинскую сторону с ратификацией Верховной Радой 16 сентября Соглашения об ассоциации, отметив, что его реализация создаст реальные условия для реформирования общества, украинской экономики и продвижения страны по пути европейской интеграции.

Стороны отметили важность сохранения положительной динамики двусторонних контактов на различных уровнях и высказались за продолжение и расширение сотрудничества в областях, представляющих общий интерес.

В частности, собеседники отметили важность двустороннего исполнения положений Протокола 13-го заседания молдавско-украинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, что создаст необходимые условия для укрепления отношений между двумя странами в различных областях. Конструктивный обмен мнениями позволил выявить общие подходы к сближению позиций по нескольким вопросам молдавско-украинской повестки дня.

Говоря о приднестровском урегулировании, замглавы МИДЕИ выразил признательность за конструктивную роль Украины в переговорах по урегулированию приднестровского конфликта при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

В завершение заместители министров двух стран подписали План консультаций между Министерством иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова и Министерством иностранных дел Украины на 2015-2016 гг.

 

 

Ще на цю тему