Болгарская армия получит 1,8 млрд левов в ближайшие шесть лет

15:26 22.09.2014

Почти 1,8 млрд левов в ближайшие шесть лет будут выделены на оборону и инвестиции для боевых самолетов, военных кораблей, на модернизацию болгарской армии, в соответствии со стратегией членства страны в НАТО в ближайшие годы.

Об этом заявил в интервью БНР министр обороны технического правительства Болгарии Велизар Шаламанов, пишет Novinite.

«Развитие вооруженных сил стран Восточной Европы, их полная интеграция в структуры НАТО и достижение высокоопертивной совместимости являются наиболее важными задачами сегодня и в будущем. Это потребует постепенного увеличения расходов на оборону», – прокомментировал Шаламанов.

В этот же период, до 2020 года, Болгария получит из ряда оперативных программ более 30 миллиардов левов от ЕС. Министр обороны Болгарии дополнил, что нет оперативной программы, связанной с обороной, так как оборона является одним из национальных приоритетов, национальной задачей.

«Эта программа имеет важное значение, так как в течение последних 10 лет было потрачено столько же денег, но при плохом управлении и планировании», – пояснил министр обороны Болгарии.

«Я предпочитаю, чтобы болгарская армия была перевооружена, поскольку последние 25 лет не поступали целевые инвестиции. Основная боевая техника в Болгарии еще со времен Варшавского договора, ее все труднее поддерживать, и растет зависимость от стран, не входящих в ЕС и НАТО. Эти 1,8 миллиарда левов будут управляться эффективным образом, что позволит не только приобрести лучшие возможности для болгарской армии в кратчайшие сроки, но и оперативно взаимодействовать с союзниками, а также обеспечит развитие высокотехнологичекой оборонной, и не только оборонной, промышленности в Болгарии», – обобщил министр.

 

Ще на цю тему