США подготовят Грузию к обороне от России и исламистов – СМИ

13:58 19.09.2014

В США рассмотрели законопроект о предоставлении Грузии, Украине и Молдове статуса главного партнера США без членства в НАТО. Премьер-министр заявляет, что «главным и стратегическим партнером Грузии и так являются США. В этом нет ничего нового».

Но специалисты придерживаются иного мнения, пишет газета «Резонанси», передает Грузия Online.

По словам военного эксперта Георгия Тавдгиридзе, это две разные темы – большой политической составляющей является то, что главным партнером США является Грузия, и это общая декларационная часть, а сейчас речь идет о практическом шаге, который будет осуществляться в виде разных проектов.

«Исходя из сегодняшних реалий принимается рамочный документ. В результате противостояния находящихся на грани войны России и Запада, США разработали определенный план действий, на основании которого и принимается этот законопроект. Он предусматривает, что администрация США освободится от некоторых рычагов, сможет принимать решения об оказании военно-экономической и другой помощи этим трем странам. Название законопроекта также понятно и для обывателя - США собираются иметь прямые отношения с Украиной, Молдовой и Грузией в военной и других сферах и будут помогать им несмотря на то, что они не являются членами НАТО. Президент Обама обязательно примет этот законопроект», – заявил Георгий Тавдгиридзе.

«Законопроект в основном предусматривает военную помощь, и речь идет о миллиарде долларов. Возможно США дадут нам деньги на приобретение вооружения. Речь идет об укреплении боеспособности ВС этих трех стран. Будут запланированы совместные учения и приезд военных инструкторов. В начале сентября в Тбилиси находился секретарь обороны США Чак Хейгел, который говорил о передаче Грузии вооружения, продаже военно-транспортных вертолетов, т.н. «черных ястребов», проведении совместных боевых учений, приезде группы советников. Хейгел также посетил Турцию, и этот визит был посвящен созданию антиисламской коалиции. Турция к этой коалиции не присоединилась и, как видно, ставка будет сделана на Грузию. Ислам угрожает Грузии не меньше, чем Россия. Не стоит забывать, что в территории т.н. исламского халифата входит весь Кавказ. К тому же в Абхазии уже появились представители исламского халифата», – рассказал военный эксперт Вахтанг Маисая.

Ще на цю тему