Бывший советник Путина рассказал, в чем опасность санкций для РФ

08:39 18.09.2014

Алексей Кудрин в деталях и без прикрас обрисовал, что ждет Россию, если хрупкое перемирие на востоке Украины не продержится.

«Президент США Барак Обама предупреждал Россию о том, что ее политика в Украине будет иметь свою цену. Европейские лидеры и глава НАТО сделали то же самое. Во вторник влиятельная фигура российской политической элиты и бывший советник президента Владимира Путина растолковал этот тезис», - сообщает ЛiгаБiзнесIнформ со ссылкой на The New York Times.

Речь идет об Алексее Кудрине, экс-министре финансов России. На конференции Американской торговой палаты в Москве он в деталях и без прикрас обрисовал, что ждет Россию, если хрупкое перемирие на востоке Украины не продержится: это возможное сокращение экономики на 5% сроком от года до двух лет.

«Прекращение огня очень важно для всех и в первую очередь для России, - сказал Кудрин. - Мы должны изучить эти последствия и избежать ухудшения ситуации».

«Как заявил Кудрин, в этом году санкции уже отхватили от ВВП России объемом в 2 трлн долларов примерно 1%, и эффект от этого ощущается за пределами узкого круга бизнесменов, которые считаются близкими к Путину и потому первыми приняли удар», - говорится в статье.

Издание напоминает, что в случае провала перемирия в Донбассе европейские лидеры пообещали не отменять санкции против финансового и нефтяного секторов России. По словам Кудрина, это приведет к нулевому росту экономики в 2015 году или столкнет ее в легкую рецессию.

«Если же ЕС и США усилят санкции против банковского сектора, лишив российские банки доступа к SWIFT, международной системе защищенных платежей, российская экономика впадет в глубокую рецессию с сокращением минимум на 5% сроком от года до двух лет», - заявил Кудрин.

«Иногда создается впечатление, что обладающий мягким голосом и своеобразным чувством юмора Кудрин едва ли не находит удовольствие в том, чтобы указывать на мрачные реалии глобальной экономики, когда никто другой здесь этим не занимается», - говорится в статье.

По мнению Кудрина, для урегулирования вопросов украинского кризиса необходимо, по меньшей мере, два или три года и раньше этого срока невозможно делать выводы об инвестклимате в России и ее отношениях с Западом.

Ще на цю тему