Грузия приняла участие в военных учениях Sea Breeze 2014 в Украине

14:12 17.09.2014

Группа офицеров Вооруженных сил Грузии приняла участие в международных многонациональных учениях Sea Breeze 2014, которые прошли в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Грузии 17 сентября, пишет Новости-Грузия.

В частности, на учения была направлена группа офицеров департамента морской обороны генерального штаба Вооруженных сил Грузии.

«Они находились на флагмане украинского флота, фрегате "Гетман Сагайдачный", где выполнили широкий спектр поставленных задач», - сообщает минобороны.

«Грузинские офицеры вместе с иностранными военными были подключены к маневрам по поиску и выявлению судов-нарушителей, контролю за гражданским судоходством в заранее определенных зонах, проведению тактических маневрирований судов, выполнению задач по передаче грузов на ходу и поиску подводной лодки. Также они вместе с зарубежными коллегами с борта корабля осуществляли координацию и контроль за действиями морских сил со штабом учений, который был расположен на военно-морской базе в Одессе», - говорится в сообщении.

После завершения учений грузинские офицеры за успешное выполнение поставленных задач получили соответствующие сертификаты.

В международных ежегодных учениях, которые уже много лет проводят Украина и США в Черном море, участвовали около 2 тысяч военнослужащих из разных стран, в частности Канады, Франции, Испании, Норвегии, Швеции, Турции и Румынии. Целью учений является обеспечение морской безопасности в Черном море, а также улучшение сотрудничества и координации между военно-морскими силами стран-партнеров и стран Черноморского бассейна.

Ще на цю тему