Газета Верховной Рады Украины опубликовала Закон о санкциях

14:32 11.09.2014

Газета Верховной Рады «Голос України» опубликовала Закон о санкциях, на основании которого будут приниматься меры воздействия на Россию, совершившую акт агрессии против Украины.

Документ также размещен на сайте издания, пишет Укринформ.

10 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал и вернул в Верховную Раду Закон о санкциях. Закон был принят 242 голосами 14 августа. После подписания Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Согласно документу, Совет национальной безопасности и обороны Украины получил право блокировать активы, ограничивать торговые операции, полностью или частично прекращать транзит ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращать выведение капиталов, приостанавливать выполнение экономических и финансовых обязательств, аннулировать лицензии.

Кроме того, предусмотрены запреты или ограничение входа морских судов в территориальных воды или порты Украины и воздушных судов в воздушное пространство Украины, а также совершение посадки на территории Украины, прекращение действия торговых соглашений, совместных проектов и промышленных программ в определенных сферах, в частности, в сфере безопасности и обороны и т.д.

В частности, санкции также будут действовать в сфере науки, культуры, спорта, визовом режиме.

Предложения по применению санкций будет рассматривать Совет национальной безопасности и обороны Украины по представлению Верховной Рады, Президента Украины, Кабинета Министров Украины, Национального банка Украины, Службы безопасности Украины.

Ще на цю тему