Кровь пассажиров «Боинга» на руках России – МИД Великобритании

09:34 11.09.2014

Кровь пассажиров «Боинга-777» малазийских авиалиний, который был сбит пророссийскими террористами над территорией Донецкой области – на руках российского руководства.

Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд, выступая в среду в парламенте, пишет ZN.UA со ссылкой на ирландскую Independent. 

По словам британского дипломата, после распада СССР Запад открыл двери для России, для ее полноценного включения в международную систему, стараясь привлечь к сотрудничеству. Однако своими агрессивными действиями РФ закрыла эти двери.

«Однако незаконной аннексией Крыма и агрессивной дестабилизацией Украины, российское руководство закрыло эти двери. Оно выбрало роль изгоя, а не партнера, и тем самым подрывает долгосрочную архитектуру безопасности», – подчеркнул Хэммонд.

Более того, МИД Британии резко и открыто обвинил нынешнее российское руководство в причастности к преступлению по отношению к пассажирском лайнеру «Боинг».

«17 июля безответственность поведения России достигла своего апофеоза, когда самолет рейса MH17 был сбит российской ракетой земля-воздух, что привело к потере 298 жизней невинных людей», –сказал министр.

«Их кровь на руках российского руководства», – подчеркнул он.

Напомним, ранее были выдвинуты многочисленные доказательства причастности боевиков к катастрофе «Боинга». Например, обнародованы записи переговоров террористов, а также свидетельства очевидцев, видевших как зенитную установку, из которой предположительно был сбит самолет, «Бук» сгружали с грузового прицепа в городе Снежное в 10 км от места катастрофы. 

Согласно последней информации по официальному расследованию катастрофы зафиксировано, что Малайзийский «Боинг» распался в воздухе из-за повреждений извне.

 

Ще на цю тему