Глава МВД Грузии обвиняет Саакашвили в «антигосударственном заговоре»

07:38 11.09.2014

Может иметь место подготовка заговора с целью захвата власти, – заявил глава МВД Грузии Александр Чикаидзе. Как отметил министр в интервью газете «Алиа», ему известно о том, что экс-президент Грузии Михеил Саакашвили дал конкретные поручения членам «Национального движения» и лидерам неправительственных организаций.

По словам Чикаидзе, эти задания были даны на встречах проведенных в Киеве и Турции, пишет Грузия Online.

По информации министра, Михаил Саакашвили недаром проводил собрания с членами своей партии «Единое национальное движение» и их сторонниками из различных НПО в Киеве и Турции. На этих собраниях, как утверждает министр, экс-президент дал соратникам конкретные поручения. В частности, лидерам ЕНД поручено создать мобильную группу из 500 человек, которая будет устраивать в стране беспорядки, провоцировать полицию, организовывать агрессивные акции протеста, используя такие темы, как криминогенная ситуация, социальные и экономические проблемы, отношения с Россией и многое другое. Таким образом, как заявляет Александр Чикаидзе, Саакашвили и его соратники планируют создать в обществе негативный фон и распространить его на СМИ и дипломатическое общество.

Министр раскрыл и один из таких «планов» Саакашвили, который касается возбуждения у населения недовольства работой скорой помощи и политикой правительства в этой сфере. В частности, члены неправительственной организации «Свободная зона», которые активно поддерживают ЕНД, по указанию Саакашвили должны будут собрать у врачей скорой помощи информации о скончавшихся пациентах, чтобы затем использовать их для негативного пиара против правительства. Согласно поручению, планируется создание у населения настроений, якобы правительство ограничило вызовы скорой помощи, что привело к росту смертности среди пациентов.

«Они должны действовать провокационно, в том числе на глазах полиции, чтобы провоцировать её. Они должны будут создавать форс-мажорные ситуации, устраивать агрессивные протестные акции, манипулируя различными темами, такими как криминогенная обстановка, социальные и экономические вопросы, отношения с Россией, проблемы беженцев... Их цель создать негативный фон как в грузинском обществе, так и в иностранных СМИ и дипломатической среде», - отметил Чикаидзе.

Несмотря на такие «планы», министр заявляет, что его ведомство принимает и примет в дальнейшем все меры для пресечения подобных негативных действий. В частности, на основании информации о подготовке заговора с целью захвата власти уже возбуждено уголовное дело и ведется расследование. Иных деталей этого дела министр не разглашает.

Следует отметить, что ранее интервью на тему подготовки государственного переворота дал этой же газете бывший представитель Лейбористской партии Грузии, ныне – лидер «Левого альянса» Сосо Шатберашвили. По его информации, Саакашвили выделил на эти цели миллиард долларов, чтобы вначале устроить дестабилизацию, а затем – и государственный переворот.

По его словам, несмотря на то, что миллиарды имеет и экс-премьер Бидзина Иванишвили, он, в отличие от Саакашвили, не имеет достаточного политического опыта, а также опыта организации государственных переворотов.

Шатберашвили подчеркивает, что та криминогенная ситуация, которая сложилась в стране, спровоцирована и является следствием саботажа, устраиваемого органами внутренних дел.

Планам Саакашвили, по мнению оппозиционера, способствует и сложившаяся в мире ситуация, кризис в Украине, и в этой ситуации, когда миру не до Грузии, Саакашвили имеет все условия для того, чтобы устроить государственный переворот.

«У нас недавно была информация, что „националы“ потребуют отставки Чикаидзе, что и произошло. Также есть информация, что вскоре они потребуют отставки Нодара Хадури (министр финансов), а позднее – Ираклия Гарибашвили (премьер-министр). И в этом им поможет президент Маргвелашвили, который перешел на сторону Национального движения», – заявляет Шатберашвили и укоряет беспомощное правительство, которое не может предотвратить эти замыслы ЕНД. Обострения процессов в стране он ожидает с середины сентября.

Шатберашвили ожидает, что коалиция «Грузинская мечта» вскоре распадется, во всяком случае, в парламенте она потеряет большинство, так как, по его информации, республиканцы и партия Ираклия Аласания перейдут в лагерь ЕНД. Они вместе свергнут нынешнее правительство, а на смену ему придет новое правительство, в составе которого будут уже республиканцы и партия Аласания, утверждает оппозиционер.

 

Ще на цю тему