ЕС торопит США с поставками газа и нефти в Европу

15:44 10.09.2014

Европейский Союз ждет от США начала экспорта нефти и природного газа в страны ЕС в рамках создания трансатлантической зоны свободной торговли (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP).

Об этом заявил накануне еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ со ссылкой на Reuters.

Де Гюхт отметил, что обсудил энергетические вопросы с представителем США, послом Майклом Фроманом, который имеет ранг члена президентского кабинета.

Еврокомиссар отметил, что так или иначе соглашение по TTIP могло бы быть достигнуто в конце следующего года, но на сегодня энергетический вопрос является очень важным и его нужно решать в более короткие сроки.

«Важно, чтобы мы достигли договоренностей как можно скорее, потому что, может быть вы заметили, что сейчас происходит в Европе... Мне кажется, все согласятся с тем, что энергетика в настоящее время - это более срочный вопрос, а также в очень большой степени геостратегический вопрос», - подчеркнул Карел де Гюхт.

Напомним, газ за рубеж компании из США могут поставлять только по лицензиям.

Ранее США заявляли, что намерены увеличить поставки газа в Европу, для того чтобы обеспечить ее независимость от РФ в вопросе энергетики. Президент США Барак Обама пообещал, что его администрация приложит все возможные усилия с тем, чтобы при помощи поставок своего газа в Европу «наказать Россию» за агрессию в Украине.

При этом глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отмечал, что поставки газа из США не решат в полной мере энергетические проблемы Евросоюза.

В конце июня палата представителей конгресса США приняла законопроект, согласно которому заявки на экспорт американского газа будут рассматриваться быстрее. Речь идет о поставках в страны, которые не заключали с США соглашения о свободной торговле (в их число входит и Украина). Теперь заявки будут рассматриваться в течение не 90, а 30 дней.

Благодаря «сланцевой революции» США смогли полностью обеспечить собственные потребности в газе и заговорили об экспорте газа в сжиженном виде (СПГ).

Ще на цю тему