Российские СМИ уверены, что выход в море «Мистраля» отложен «по техническим причинам»

14:55 09.09.2014

Первый учебный выход в открытое море вертолетоносца «Владивосток» с российскими моряками на борту перенесен на несколько дней «по техническим причинам».

Изначально планировалось, что он состоится 10 сентября.

«Выход в открытое море, намеченный на среду, был перенесен. Это связано с техническими причинами», – сообщил 8 сентября источник на верфях в Сен-Назере, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство France Presse.

По его словам, перенос не имеет отношения к политической ситуации вокруг Украины, пишет издание.

Около 400 российских моряков в конце июня прибыли в Сен-Назер для прохождения обучения по управлению французскими вертолетоносцами. Предполагалось, что после завершения обучения – в начале ноября – они вернутся на корабле в Санкт-Петербург для проведения работ по дооснастке, а после этого направятся в новый порт приписки.

Ранее сообщалось, что французкие власти с учетом ситуации в Украине сочли неподходящими условия для поставки России первого вертолетоносца типа «Мистраль».

«Совет безопасности рассмотрел ситуацию в Украине. Она тяжелая. Действия, предпринятые Россией недавно на востоке Украины, нарушают принципы безопасности в Европе. Президент республики констатировал, что, несмотря на перспективу прекращения огня, которую еще остается подтвердить и воплотить на практике, условия для того, чтобы Франция одобрила поставку первого вертолетоносца, на сегодняшний день не сложились», – сказано в коммюнике, направленном по итогам заседания французского Совбеза.

Позднее президент Франции Франсуа Олланд обнародовал условия поставки вертолетоносцев класса «Мистраль» России: это прекращение огня и политическое урегулирование конфликта в Украине.

 

Ще на цю тему