Министр обороны Болгарии: Существует реальная угроза территориальной целостности европейских стран

11:03 09.09.2014

«Министерство обороны Болгарии совместно с МИД страны работает над скорейшим созывом Международного совета по интеграции с НАТО и европейской обороной, так, чтобы основные итоги встречи глав стран-членов НАТО в Уэльсе превратились в действительный план», – прокомментировал в эфире БНР заседание в Уэльсе министр обороны технического правительства Болгарии Велизар Шаламанов.

Он заявил, что Болгария может выиграть от этого лишь предприняв определенные шаги в отношении НАТО, и в отношении ЕС, а также и стран региона, пишет NewsBG.ru.

«Эти шаги должны быть направлены на развитие наших способностей, увеличения количества учений на территории Болгарии, тесное сотрудничество в рамках Черного моря и не на последнем месте развитие местной индустрии и исследовательских центров и интегрирование их со странами-членами НАТО с целью уменьшения зависимости Болгарии от стран вне НАТО и ЕС. Необходимо работать над технологическим обновлением не только армии, а и индустриальной базы Болгарии», – заявил Шаламанов.

Комментируя План действий по повышению готовности Альянса, министр сообщил, что Болгарии необходимо предпринят ряд мер, таких например, как расширение полигона в Ново село для учений НАТО, углубление сотрудничества в Черном море, сделать все необходимое для того чтобы в небе Болгарии можно было совершать совместные операции между болгарской авиацией и авиацией союзников по охране воздушного суверенитета.

По словам Шаламанова, для того, чтобы эти меры стали фактом, необходимо достичь согласия по национальной программе, в которой будут гарантированы необходимые средства из национального бюджета. Средства на оборону можно увеличить при хорошо управляемом бюджете, убежден он.

Министр заявил, что в 21 веке все еще существует угроза территориальной целостности европейских стран: «Сначала была угроза территориальной целостности Грузии, а сегодня Украины.Есть и замороженные конфликты в Молдове, Нагорном Карабахе. Нельзя исключать прямые угрозы и для Болгарии».

На вопрос была ли ошибкой констатация в первом варианте стратегии «Визия 2020», в которой Россия определялась как угроза национальной безопасности Болгарии, Велизар Шаламанов заявил: «Определенно нет. Эта констатация повторяется в официальных документах НАТО и ЕС. Первый вариант стратегии был экспертным документом, который с моего согласия был опубликован для общественного обсуждения. Я считаю, что важные вещи, которые не поддерживают все граждане, должны обсуждаться. Вариант, который был принят Советом по безопасности в качестве рабочего документа, стал стратегией политического согласия на уровне правительства. Но между двумя документами нет противоречий. Речь идет о "переводе" одного предложения на дипломатический язык, который был предложен МИД и это правильно».

Ще на цю тему