Болгария усилит охрану своей восточной границы

10:20 08.09.2014

Болгария изменит свое законодательство так, чтобы можно было осуществлять общую охрану воздушного пространства совместными патрулями болгарских и союзнических самолетов.

Также Болгария на встрече в Уэльсе предложила расширить присутствие военных кораблей НАТО в Черном море и усилить наблюдение за восточной морской и западной границами страны, которые являются и внешними границами НАТО, пишет NewsBG.ru.

«Страны-члены НАТО должны увеличить свои инвестиции в оборону и признать необходимость в новом балансе по расходам на оборону, как между Европой и США, так и между отдельными европейскими странами», – заявил в Уэльсе президент Болгарии Росен Плевнелиев, который 5 сентября принял участие в заседании Североатлантического альянса.

По словам президента, определение размера финансирования обороны странами-членами НАТО будет говорить об их готовности и политической воле защищать общую безопасность.

«Болгария полностью поддерживает решение Совета и выполнит все взятые на себя обязательства по инвестициям в оборону», – заявил Плевнелиев и дополнил, что Болгария убеждена в том, что создание сильной европейской обороны в интересах всего Альянса.

Президент поблагодарил и правительство США за финансовую поддержку развития обороны стран Восточной Европы в размере 1 млрд. долларов.

Ще на цю тему