Франция отказалась поставлять РФ первый вертолетоносец «Мистраль»

08:16 04.09.2014

Французкие власти с учетом ситуации в Украине сочли неподходящими условия для поставки России первого вертолетоносца типа «Мистраль», говорится в распространенном в среду заявлении Елисейского дворца.

«Совет безопасности рассмотрел ситуацию в Украине. Она тяжелая. Действия, предпринятые Россией недавно на востоке Украины, нарушают принципы безопасности в Европе. Президент республики констатировал, что, несмотря на перспективу прекращения огня, которую еще остается подтвердить и воплотить на практике, условия для того, чтобы Франция одобрила поставку первого вертолетоносца, на сегодняшний день не сложились», – сказано в коммюнике, направленном по итогам заседания французского Совбеза, передает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на РИА Новости..

Напомним, Франция планировала отправить первый «Мистраль» в Россию в октябре 2014 года. Президент Франции Франсуа Олланд аргументировал это тем, что санкции, которые могли бы приостановить поставку, пока не принимали. На заседании Совета министров иностранных дел ЕС, которое прошло 22 июля в Брюсселе, обсуждалось введение санкций против России в области торговли оружием. Париж рассчитывал, что эти санкции не коснутся уже заключенных сделок и первый вертолетоносец должны были поставить в Россию в срок. Поставка второго «Мистраля», по словам Олланда, будет зависеть от позиции, которую Москва займет в украинском кризисе.

Вертолетоносец класса «Мистраль» должен был войти в состав Черноморского флота под именем «Севастополь». Как сообщили в главном штабе ВМФ России, в Севастополе для корабля уже готовят причал.

 

Ще на цю тему