Минобороны РФ призвало солдат успокоить своих родителей

17:11 03.09.2014

Министерство обороны России на фоне информации об отправке солдат в Украину провело акцию «Позвони маме», призывая солдат успокоить своих родителей.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на ответственного секретаря Союза комитетов солдатских матерей России Валентину Мельникову, передает Дождь.

По словам Мельниковой, в ходе заседания рабочей группы президентского Совета по правам человека, посвященного социальной защите военнослужащих, о проведении акции рассказал заместитель министра обороны, генерал Николай Панков.

Как сообщил замминистра обороны, акция прошла в том числе для того, чтобы успокоить родителей солдат, которые опасаются слухов об отправке их детей воевать на территорию Украины. Панков рассказал, что 31 августа и 1 сентября сотни тысяч российских солдат получили сообщения с текстом «Вспомни первые шаги в школу. Позвони маме», после чего связались с родителями и заверили их, что они не в Украине, и с ними все в порядке.

Источник РБК в министерстве обороны России подтвердил, что 1 сентября в отдельных частях прошла акция «Позвони маме», однако не стал связывать ее с сообщениями об отправке российских военных в Украину.

Ще на цю тему