Из-за нарушений Брюссель сократил финансирование Болгарии

14:12 03.09.2014

Брюссель скорректировал выплаты Болгарии по оперативным программам
из фондов ЕС, сократив их на 166 млн. левов. В основном коррекции коснулись выплаты по программам «Окружающая среда» – 91.7 млн. левов и «Региональное развитие» – 36.6 млн. левов.

Об этом сообщила на специальной пресс-конференции вице-премьер Илиана Цанова, пишет NewsBG.ru.

74% из скорректированных выплат связаны с нарушением проведения государственных тендеров. В программах «Окружающая среда» и «Региональное развитие» нарушения установлены в каждом втором договоре о безвозмездной финансовой помощи.

Так называемые «финансовые коррекции» означают то, что при обнаружении нарушений европейских правил по оперативным программам Брюссель отказывает в выплатах по ним, и эта обязанность ложится на плечи государства или местной администрации, инициатора европроекта.

По словам Цановой, преобладающая часть финансовых коррекций была наложена из-за нарушений после получения европейских средств.

Вице-премьер в очередной раз призвала к изменению процедур, публичности, прозрачности и борьбе с дискриминацией в проектах по оперативным программам.

«Основные причины, которые чаще всего встречаются в этих процессах, – ограничительные критерии и неравные условия для участников. Это необходимо изменить. Это является и основным условием в Соглашении о партнерстве с ЕС. Т.е. если мы не изменим этот процесс, то в конце 2016 года мы можем потерять и другие выплаты по оперативным программам ЕС», – заявила Цанова.

Ще на цю тему