Налоговые службы Болгарии выявили 20 млн. левов укрытых налогов

19:00 02.09.2014

В первые шесть месяцев этого года 850 физических лиц не доплатили 20 млн. левов налогов.

Об этом сообщает пресс-центр Национального агентства по доходам (НАП), пишет NewsBG.ru.

В сообщении уточняется, что всем нарушителям были выписаны акты, и если в двухнедельный срок укрытые налоги не поступят в НАП, ведомство начнет их принудительный сбор.

Более 80% проверок физических лиц проводятся для установления соответствия между доходами и имуществом. Чаще всего в ходе проверок оказывается, что стоимость имущества (недвижимость, автомобили, личные вещи), принадлежащего физическому лицу, намного превышает его официальный доход. В данном случае налоговые инспекторы оценивают стоимость имущества, сопоставляя с доходами лица, и на разницу начисляют налог с процентами за последние 5 лет.

При проверках налоговые инспекторы используют информацию не только об апартаментах, домах и автомобилях, которые физические лица регистрируют в госорганах, а и об индивидуальных покупках на большую стоимость, например яхты, бытовая техника, драгоценности и др.

В сообщении НАП уточняется, что все зарегистрированные по НДС компании в Болгарии каждый месяц подают в налоговые службы информацию о своих покупателях, включительно их имена и Единый гражданский номер (ЕГН). Таким образом, компьютерная система определяет случаи, в которых, например, месячные взносы по лизингу и ипотечным кредитам превышают официальные доходы одной семьи.