Президент Франции пригрозил разорвать контракт с РФ по поставкам «Мистралей»

09:24 02.09.2014

Франция может пересмотреть или даже разорвать контракт с Россией по поставке кораблей класса «Мистраль» на 1,6 млрд евро из-за ситуации в Украине.

Об этом заявил президент страны Франсуа Олланд, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Если напряжение будет расти, а выход не будет найден – то нам придется задуматься о пересмотре контракта», – сказал президент Франции.

Поставка России военного оборудования, в частности вертолетоносца типа «Мистраль» – это внутреннее дело Франции, но правительство этой страны должно учитывать ситуацию безопасности и беспокойство партнеров по НАТО, заявил 1 сентября в Брюсселе генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

«НАТО как союз не может вмешиваться в подобные национальные решения», – подчеркнул он.

«Однако я уверен, что каждое правительство страны-союзницы НАТО будет принимать решения, принимая во внимание ситуацию в сфере безопасности и прислушиваясь к беспокойству, которое высказывают друзья из других стран-союзниц», – добавил Расмуссен.

Франция планировала поставить первый из десантных кораблей в России осенью 2014 года. Стоимость одного корабля, по неофициальным данным, составляет около 600 млн евро. Расторжение Францией контракта на поставку «Мистралей» в РФ грозит стране неустойкой более чем в 1 млрд евро.

Ще на цю тему