Председатель Госдумы считает персональные санкции «абсурдной и антидемократической мерой»

18:34 01.09.2014

Находящийся в санкционном списке председатель Госдумы Сергей Нарышкин считает персональные санкции абсурдной и антидемократической мерой.

Об этом он заявил журналистам по прибытии с рабочим визитом в Париж, пишет ИТАР-ТАСС.

В рамках своего двухдневного визита во Францию спикер нижней палаты российского парламента примет участие в заседании Президентского комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и встретится с ее председателем Анной Брассер.

«Я считаю, и корпоративные, и персональные, и секторальные санкции тупиковым путем», – сказал Нарышкин.

Говоря о персональных санкциях, он отметил, что, «безусловно, это абсурдная и антидемократичная мера, которая противоречит всей европейской демократической традиции».

По словам Нарышкина, абсурд состоит в том, что «с одной стороны, многие политики Запада заявляют о том, что без диалога с Россией невозможно найти решения в сложном внутриукраинском конфликте».

«С другой стороны - они сами же ограничивают себя в контактах с российскими политиками, с российским парламентариями», – констатировал спикер.

На вопрос о том, мешают ли введенные санкции ему лично, Нарышкин напомнил, что он «под санкциями, но тем не менее приглашен международной организацией – Парламентской ассамблеей Совета Европы, чтобы вести открытый диалог в надежде на большее взаимопонимание».

Сергей Нарышкин уже не в первый раз гостит в Париже, будучи в списке лиц, на которых распространяются персональные санкции ЕС. В апреле спикер Госдумы посетил Париж по приглашению ЮНЕСКО, чтобы отпраздновать 60-летие вступления СССР в эту организацию и «развеять мифы» о российском спецназе в Донецкой области.

В то же время, Болгария отменила визит Нарышкина, запланированный на 6-8 мая, ссылаясь на его нахождение в санкционном списке ЕС.

В августе парламент Швейцарии отменил приглашение Сергея Нарышкина в законодательный орган и его встречу с президентом нижней палаты швейцарского парламента.

Ще на цю тему