«Миротворцы» ОДКБ готовы участвовать в миссии в Украине

13:56 29.08.2014

Военнослужащие ОДКБ способны решать миротворческие задачи, в том числе в Украине, заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Однако вопрос о применении миротворческих сил ОДКБ является прерогативой Совета коллективной безопасности, в который входят лидеры стран-участниц, пишет РИА-Новости.

«Миротворческие силы ОДКБ сформированы несколько лет назад, прошли боевое слаживание. Военнослужащие, входящие в их состав, хорошо подготовлены в индивидуальном отношении, оснащены всем необходимым вооружением и техническими средствами. Их способность решать миротворческие задачи, в том числе в составе коллективных сил, находится на высоком уровне. Можно констатировать, что они готовы к участию в миротворческих операциях любой сложности, что еще раз было подтверждено результатами недавних совместных учений на территории Киргизской Республики», – сказал Бордюжа, отвечая на вопрос о возможности использовать миротворцев ОДКБ на востоке Украины.

«Возможность применения миротворческих сил ОДКБ является прерогативой Совета коллективной безопасности, высшего органа ОДКБ, состоящего из глав государств-членов. По их совместному решению в соответствии с существующими соглашениями миротворческие силы могут быть развернуты как на территории государств-членов, так и за ее пределами», – напомнил Бордюжа.

Теми:

Ще на цю тему